Historique

Contenu de la page : Historique

6 Mai 1966

le S.V.E.T. des Coëvrons Syndicat à Vocation Économique et Touristique des Coëvrons devient Maître d’ouvrage des travaux Hydrauliques sur le Bassin Versant de l’Erve

20 Octobre 1966

Nouvelle appellation S.V.T.E : Syndicat à Vocation Touristique et Économique de la Région des Coëvrons.

1er Janvier 1985

Création du Syndicat du Bassin de l’Erve regroupant 16 communes

31 Décembre 2018

Dissolution du Syndicat du Bassin de l’Erve après adhésion au 1er Janvier 2019 au SBeMS : Syndicat de Bassin entre Mayenne et Sarthe

Les communes de l’Erve :

Les différents Présidents :

  • 10 mai 1981 à Fin Janvier 1985 : M. DROU Gustave(1905-1997)
  • 01 Janvier 1985 à 18.07.1995 : M. PILON Maurice (1924- ????)
  • 18.07.1995 au 13.04.2001 : M. PLOT Roger (1932-2013)
  • 13.04.2001 au 16.04.2008 : M. BORGOGNO Jean (1937-2010)
  • 16.04.2008 au 28.04.2014 : M. AUPHAN Philippe
  • 28.04.2014 - : Mme SCHLEGEL Solange